Тибет – это одно из немногих мест, где процветает многомужество. И вызвано это вовсе не тем, что в Тибете полно любвеобильных женщин. Просто так выгоднее поступать с экономической точки зрения. Тибетские девушки берут несколько мужей, чтобы сохранять и приумножать семейное имущество братьев.
Об истоках братского многомужества в Тибете
Жительницы Тибете практикуют многомужество, что по-другому называется полиандрией. Тибетские девушки и женщины могут иметь двух, трех и более официальных, законных супругов.
Это важно! Если в браке участвуют трое и более людей, то он называется групповым. К этой же категории относят и многомужество в Тибете.
Многомужество обосновано и социально-экономической ситуацией. Тибетцы – бедный народ, вопрос о выживании и нехватке ресурсов стоит остро. Им приходится предпринимать даже такие экзотические меры, чтобы поддерживать приемлемый уровень жизни.
Многомужество в Тибете называется братским, так как в большинстве случаев все мужья одной женщины – родные братья. Согласно законам, все семейное имущество наследует старший сын, делить между детьми его не принято. Чтобы все братья могли пользоваться имуществом и другими благами, перешедшими по наследству, они женятся на одной женщине и живут групповым браком.
Если в семье один или два сына, то о хорошей невесте им мечтать не придется. Максимум – девушка из бедной семьи или сирота. Чем больше в семье братьев, тем выше она ценится как вариант для потенциального бракосочетания.

Как жили и живут семьи с несколькими мужьями и одной женой
Распорядок жизни у таких семей выглядит следующим образом:
- После свадьбы женщина переезжает в дом к своим мужьям. Теперь она принадлежит их семье.
- Все братья на равных ведут домашнее хозяйство, но главенствует обычно старший.
- Супруга делит брачное ложе со всеми в порядке очереди. Чтобы не возникло путаницы и неловких моментов, муж, проводящий время с женой, оставляет у двери свою обувь в знак другим, что жена занята.
- Женщина вступает в интимную связь сразу с несколькими мужчинами, но в Тибете это не считается чем-то грязным или недопустимым.
- В некоторых семьях практикуется интимная связь отца братьев с их женой, и это не считается предосудительным и ненормальным.
- В семье не разделяют, какому отцу принадлежит конкретный ребенок. У них общая мать и общие отцы.
- Если на момент свадьбы в доме есть маленькие мальчики, то их судьба уже предрешена. Они подрастут и тоже станут мужьями жены своих братьев.
- В семье бывает так, что не обходится без скандалов. Если какой-то из мужей не пользуется благосклонностью женщины, то братья советуют ему лучше работать и стараться, чтобы заслужить уважение жены. Братья могут даже помогать ему, давать советы и способствовать тому, чтобы он продолжал оставаться в доме.
- В случае, если мужчина так и не удовлетворил жену, то ему дается испытательный срок, во время которого у него есть шанс исправиться.
- Самая последний шанс мужа остаться в семье – это просьба его матери. Свекровь, в прямом смысле, идет на поклон к невестке и просит милости для сына. Невестке разрешено говорить свекрови грубые и обидные слова, указывать на то, что она – плохая мать, не смогла воспитать сына и привить ему нужных качеств. Свекровь обязана это беспрепятственно выслушать, а потом продолжать просить за сына и обещать, что впредь он будет стараться.
- Обычно жена соглашается и оставляет мужа в доме. Но если этого не происходит, мужчина вынужден покинуть дом. Перед ним открыты две дороги – уйти в монастырь или податься в наемные работники (трудиться за мизерную плату или за еду). Конечно, отвергнутый муж может начать строить собственный дом и отношения с женщиной, организовывать с нуля хозяйство, но сделать это трудно, практически невозможно.
Что толкает женщину к многомужеству в Тибете – закон или традиция
Нет такого закона или обычая, который официально бы заставлял тибетских женщин вступать в групповой, братский брак. У людей есть выбор, как именно строить семейную жизнь. Например, старший сын может унаследовать семейное благосостояние, а младшие – освоить какую-либо профессию, пойти служить в армию, связать жизнь с религией или еще где-то искать себя.
Сами жители Тибета признаются, что вступать в групповой брак им выгодно с экономической точки зрения. Это действенный механизм, позволяющий сохранять нажитое богатство. Например, в Тибете проблемы с земельными участками, их и так не хватает многим людям. Многомужество же позволяет их не дробить и не делить между детьми и их семьями. Это же касается и жилья, так как один дом сложно разделить на несколько человек.
Таким образом, многомужество в Тибете – это не прихоть отдельных слоев населения. Это обычай, вынужденная необходимость, которая позволяет людям вести привычный образ жизни и бороться с нелегкими условиями проживания.
